Estos son los nominados a los premios #GoldenGlobes

(A Todo Momento) — Es una de las estatuillas más prestigiosas de la industria del entretenimiento, la primera del año y la que antecede a los Oscar. El día de hoy, domingo 6 de enero, se realizará la 76° ceremonia de premiación de los Golden Globes. EL Nacional

Información en desarrollo.

Los Golden Globes 2019, que reconocen lo mejor del año en cine y televisión, darán por iniciada la temporada de premios este domingo con una gala que se realizará en el Beverly Hilton de Los Ángeles. En el terreno cinematográfico, A Star is Born, el debut tras las cámaras de Bradley Cooper, y Bohemian Rhapsody, la película sobre Freddie Mercury y el grupo Queen,  destacan como las más nominadas.

Lea también: Daniel Sarcos exigió respeto para todas las mujeres

En el apartado televisivo, los dramas Killing Eve y The Handmaid’s Tale parten como los máximos favoritos, seguidos por HomecomingThe Americans y This is Us.

La gala 67 de los Globos de Oro contará con la conducción de Sandra Oh y Andy Samberg.

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de cine:

Mejor película – drama
Black Panther
BlackKklansman
Bohemian Rhapsody
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born


Mejor película – musical o comedia
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice


Mejor actriz en una película de drama
Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Nicole Kidman (Destroyer)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike (A Private War)


Mejor actor en una película de drama
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Lucas Hedges (Boy Erased)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
John David Washington (BlackKklansman)


Lea también – Angie Pérez a Irrael Gómez: “Nos vemos en la corte”

Mejor actriz en un musical o comedia
Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
Olivia Coleman (The Favourite)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Crazy Rich Asians)


Mejor director
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Alfonso Cuarón (Roma)
Peter Farrelly (Green Book)
Spike Lee (BlackKklansman)
Adam McKay (Vice)


Mejor actor en musical o comedia
Christian Bale (Vice)
Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins Returns)
Vigo Mortensen (Green Book)
Robert Redford (The Old Man in the Gun)
John C. Reilly (Stan and Ollie)


Mejor actriz de reparto en una película
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (First Man)
Regina King (If Beale Street Could Talk)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)


Lea también – Gutiérrez desde su casa: “2019 Gracias por tanto amor” (Fotos)

Mejor actor de reparto en una película
Mahershela Ali (Green Book)
Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (BlackKklansman)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)


Mejor música original en una película
Marco Beltrami (A Quiet Place)
Alexandre Desplat (Isle of Dogs)
Ludwig Göransson (Black Panther)
Justin Hurwitz (First Man)
Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)


Mejor guion en una película
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Adam McKay (Vice)
Alfonso Cuarón (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book)


Mejor película extranjera
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters


Lea también: Chrissy Teigen se golpeó contra un paraguas en año nuevo

Mejor película animada
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse


Esta es la lista completa de nominados en las categorías de televisión:

Mejor serie de drama
The Americans
The Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose


Mejor actriz en una serie de drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)


Mejor actor en una serie de drama
Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Richard Madden (Bodyguard)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)


Mejor serie musical o comedia
Barry
The Good Place
Kidding
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel


Lea también: Gutiérrez con la FAES repartieron obsequios a niños en Tachira

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia
Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)


Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia
Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Debra Messing (Will & Grace)


Mejor serie limitada o película para televisión
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Dirty John
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal


Mejor actor en una serie limitada o película para televisión
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Bruhl (The Alienist)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)


Lea también: Polémica por foto de Nacho con hija de exgobernadora chavista

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión
Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)


Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)

Edgar Ramirez, (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Henry Winkler (Barry)


Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Escribe tu opinión